Челябинских параспортсменов торжественно встретили в аэропорту 02.11.2015 г.

2 ноября 2015 года рано утром в челябинском аэропорту состоялась торжественная встреча южноуральских параспортсменов Анны Сапожниковой и Вадима Алешкина. Ребята привезли домой серебряные и бронзовые медали Чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в Дохе (Катар) под эгидой Международного паралимпийского комитета IPC с 22 по 31 октября.

Чемпионат представлял собой самые масштабные паралегкоатлетические соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата слабовидящих и с интеллектуальным нарушением и собрал более 1300 участников из 100 стран мира.

Сборную России представляли 76 спортсменов, в числе которых находились три южноуральца. С первых дней соревнований челябинские легкоатлеты задали высокую планку и по итогам соревнований завоевали 8 медалей. Анна Сапожникова выиграла две серебряные медали на дистанции 200 м и в эстафете 4х100 м, а также две «бронзы» на дистанции 100 м и в прыжках в длину. Вадим Алешкин стал бронзовым призером в прыжках в длину и в легкоатлетической эстафете 4х100 м. В этой же дисциплине «бронзу» взял еще один южноуралец Алексей Котлов, кроме того в его копилке оказалась и бронзовая медаль в дисциплине «бег на 400 м».

«Я пока еще не поняла, что мы приехали домой, что это все закончилось. Впервые столько медалей за один раз. Медали тяжелые, но это приятный груз. По поводу ближайших планов, сейчас в первую очередь надо готовиться к чемпионату Европы, привести себя в хорошую форму, а потом − готовиться к играм в Рио», – рассказала Анна Сапожникова.

Добавим, что члены российской сборной стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате с 69 наградами, пропустив вперед только сборную Китая (85 медалей).  На счету отечественной команды 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые. На третьем месте – сборная США.

«Ребята − настоящие молодцы. Каждый из них завоевал несколько медалей, − это очень большой труд, большое достижение. Самое главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать работать в том же духе, ведь впереди самые главные летние старты – Паралимпийские игры», − отметил Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

© 2015 Комитет по физической культуре и спорту администрации Красноармейского муниципального  района

456660 Россия, Челябинская область, Красноармейский район, с.Миасское, ул. 60 лет СССР, 2а